Repertoire

Repertoirliste (Auswahl)
  • Peter Ablinger, Stadtoper – Das Publikum
  • Peter Ablinger, drei orte graz
  • Thomas Amann, ROTO-SPIEGEL
  • Alban Berg, Kammerkonzert
  • Pierre Boulez, Derivé
  • Pierre Boulez, Improvisé – pour le Dr. K. für 5 Spieler
  • John CageJohn Cage, tenten
  • Claude Debussy, Prèlude à d’après-midi d’un faune
  • Claude Debussy, Trois poems de Stéphane Mallarmé
  • Klaus Dorfegger, sonata für Kammerorchester
  • Hanns Eisler, 14 Arten den Regen zu beschreiben
  • Morton Feldman, Routine investigations
  • Gerard Grisey, Partiels
  • Gerard Grisey, Talea
  • Nicolaus A. Huber, Als eine Aussicht weit
  • Nicolaus A. Huber, Die Leber des Prometheus
  • Nicolaus A. Huber, O dieses Licht
  • Nicolaus A. Huber, La Force du Vertige
  • Jacques Ibert, Concertino da camerea
  • Christian Klein, …sotto i sassi
  • Peter Lackner, Kanon
  • Peter Lackner, Kanon für Α, Ω & Gsellmanns Weltmaschine – 8. Oktober 2008
  • Klaus Lang, Die englischen Hände
  • Milko Lazar, Pocket Concerto
  • Gerhard Krammer, …über das / ein / her / weg / gehen…
  • Györgi Ligeti, Kammerkonzert
  • Bruno Maderna, Serenata No. 2
  • Bruno Maderna, Serenata per un satellite
  • Daniel Mayer, Elliptische Variationen
  • Daniel Mayer, Modulation und Echo
  • Gerhard Nierhaus, Kairographie
  • Vjekoslav Njezic, Edo 2006 Triangulum
  • Gerd Noack, radiens op. 38
  • Luigi Nono, canti per 13
  • Dimitri Papageorgiu, Irai no kane
  • Maurice Ravel, Trois Poèmes de Mallarmé
  • Terry Riley, in C
  • Kiawasch SahebNassagh, DAAH# – 9+1
  • Kiawasch SahebNassagh, Hesaar
  • Kiawasch SahebNassagh, Illusion
  • Henrik Sande, Tanzmusik XVIII
  • Giacinto Scelsi, Kya
  • Anselm Schaufler, via
  • Anselm Schaufler, – Bauernhimmel III
  • Arnold Schönberg, Kammersymphonie Nr. 1
  • Salvatore Sciarrino, Introduzione all‘ oscuro
  • Gerhard Stäbler, El camino – una fiesta – el camino? für Akkordeon und Ensemble
  • Igor Strawinsky, Septett
  • Orestis Toufektsis, MIKRO-ALLAXI – EpiEnteka II
  • Orestis Toufektsis, EpiPente I
  • Edgar Varese, Octandre
  • Anton Webern, Symphonie op.21
  • Isang Yun, Kammerkonzert I
  • Iannis Xenakis, Jalons