Repertoire

Repertoirelist (Selection)

  • Peter Ablinger – Stadtoper – Das Publikum
  • Peter Ablinger – drei orte graz
  • Peter Ablinger – DIE SCHÖNSTEN SCHLAGER DER 60ER UND 70ER Jahre 
  • Ayal Adler – Postlude 
  • Thomas Amann – ROTO-SPIEGEL
  • Thomas Amann – territory matters
  • Jana Andreevska – Elective Affinities
  • Michalis Andronikou – East/West
  • Georges Aperghis – Mouvement pour Quintette
  • Alyssa Aska – arcanum
  • Christina Athinodorou – EROT[ONDE]AS
  • Siavosh Banihashemi – Asir („Die Gefangene“)
  • Alban Berg – Kammerkonzert
  • Alban Berg – Sonate op.1 (für Kammerensemble bearbeitet von Richard Dünser)
  • Luciano Berio – Folk Songs
  • Luciano Berio – Sequenza IXa für Klarinette
  • Luciano Berio – Sequenza VIIb für Sopransaxophon
  • Luciano Berio – Sequenza XIII für Akkordeon
  • Pierre Boulez – Derivé
  • Pierre Boulez – Improvisé – pour le Dr. K. für 5 Spieler
  • John Cage – ten
  • Elliot Carter – In Sleep, In Thunder
  • Dario Cebic – Kammersymphonie
  • Ziv Cojocaru – Whenst Comest Thou, Whither Wilt Thou Go
  • Ziv Cojocaru – XoOx..! Formus Agitatus 
  • Aaron Copland – Appalachian Spring
  • Claude Debussy – Prèlude à d’après-midi d’un faune
  • Claude Debussy – Trois poems de Stéphane Mallarmé
  • Denovaire – phase01
  • Denovaire – port 42
  • Christian Diendorfer – Hubano-Arien
  • Franco Donatoni – Etwas ruhiger im Ausdruck
  • Franco Donatoni – Hot
  • Klaus Dorfegger – sonata für Kammerorchester
  • Richard Dünser – …breeding lilacs out of the dead land… (Flieder aus totem Land treibt)
  • Richard Dünser –  …delle cose invisibili… IV
  • Hanns Eisler – 14 Arten den Regen zu beschreiben
  • Hanns Eisler – Septett Nr. 2: „Circus“
  • Morton Feldman – Routine investigations
  • Grigori Frid –  Das Tagebuch der Anne Frank
  • Beat Furrer – Gaspra
  • Beat Furrer – Trio
  • Shiqi Geng – Musik für Kammerorchester
  • Florian Geßler – Verschobene Kontinente
  • Sara Glojnarić – Sugarcoating
  • Geoffrey Gordon – Meditation and Allegro
  • Gerard Grisey – Partiels
  • Gerard Grisey – Periodes
  • Gerard Grisey – Talea
  • Georg Friedrich Haas – tria ex uno
  • Elisabeth Harnik – For B. Oulot
  • Elisabeth Harnik – Klopotec
  • Elisabeth Harnik – Open lead near shore
  • Paul HindemithKammermusik Nr. 1
  • Nicolaus A. Huber – Als eine Aussicht weit
  • Nicolaus A. Huber – Die Leber des Prometheus
  • Nicolaus A. Huber – O dieses Licht
  • Nicolaus A. Huber – La Force du Vertige
  • Jacques Ibert – Concertino da camerea
  • Mirela Ivicevic – S. sucht / This is a love song
  • Mirela Ivicevic – Stück für Flöte und Kammerensemble
  • Peter Jakober – ins andere übertragen
  • I. Josipovic – Musicam psalite
  • Joachim Jung – litanei 
  • Evagoras Karageorgis – Dances for the unborn
  • Hilat Ben-Kennaz – Concerto in one movement for bass clarinet and ensemble
  • Manuela Kerer – zersplittern für Ensemble
  • Ivana Kis – Lament for Joe D. Busker
  • Christian Klein – …sotto i sassi…
  • Gerhard Krammer – …über das / ein / her / weg / gehen…
  • Gerd Kühr – n.n. Nr. 1
  • Gerd Kühr – n.n. Nr. 2
  • Gerd Kühr – Für Bläserquintett
  • Gerd Kühr – Mundo Perdido
  • Gerd Kühr – reihenweise
  • Gerd Kühr – sei omaggi
  • Gerd Kühr – Stop and go and black and white (and sometimes blue)
  • Gerd Kühr – Ohne Antwort 
  • Peter Lackner – Kanon
  • Peter Lackner – Kanon für Α, Ω & Gsellmanns Weltmaschine – 8. Oktober 2008
  • Peter Lackner – Kanon 27.Februar 1997
  • Bernhard Lang – Monadologie XI ‚..for Anton‘ 2. Kammersinfonie für Kammerorchester
  • Klaus Lang – Die englischen Hände
  • Klaus Lang – Die heilige Clara und der schwarze Fisch
  • Klaus Lang – Origami
  • Klaus Langparthenon
  • Klaus Lang – rote asche
  • Milko Lazar – Pocket Concerto
  • Gerhard Krammer – …über das / ein / her / weg / gehen…
  • Györgi Ligeti – Kammerkonzert
  • Feliz Anne Macahis – talinhaga II
  • Bruno Maderna – Serenata No. 2
  • Bruno Maderna – Serenata per un satellite
  • Gustav Mahler – Zu Straßburg auf der Schanz Erinnerung Hans und Grete (arranged for baritone and ensemble by Pierre Hoppé)
  • Marko Markuš – (T)räume Ib
  • Daniel Mayer – Elliptische Variationen
  • Daniel Mayer – Modulation und Echo
  • Adam McCartney – die drei Enkelinnen des Meeres
  • Daniel Oliver Moser – 1. Blumenstück
  • Daniel Moser – Echolied
  • Daniel Moser – Kontrapunk
  • Daniel Moser – Pavane
  • Andreas Moustoukis – Under the Star we breath
  • Tristan Murail – Paludes
  • Gerhard Nierhaus – Kairographie
  • Marko Nikodijevic – music box/selbstportrait mit ligeti und strawinsky (und messiaen ist auch dabei)
  • Vjekoslav Njezic – Edo 2006 Triangulum
  • Gerd Noack – radiens op. 38
  • Luigi Nono – canti per 13
  • Dimitri Papageorgiu – Irai no kane
  • Giorgos Papageorgiou – Im Pulse
  • Roman Pawollek – D.I.E.
  • Margareta Ferek-Petric – Elsa
  • Grzegorz Pieniek – Jede Nacht besucht uns ein Traum
  • Dana Cristina Probst – Alba Carolina II
  • Julia Purgina – Kodama
  • Maurice Ravel – Trois Poèmes de Mallarmé
  • Christoph Renhart – Catalogue des Arts et Métiers
  • Christoph Renhart – Marley’s Ghost
  • Christoph Renhart – L’inventaire des couleurs gnomiques
  • Gerald Resch – Antipoden
  • Sophie Reyer – Balz
  • Terry Riley – in C
  • Kiawasch Saheb-Nassagh – DAAH# – 9+1
  • Kiawash Saheb-Nassagh – Dyslexia
  • Kiawasch Saheb-Nassagh – Hesaar
  • Kiawasch Saheb-Nassagh – Illusion
  • Henrik Sande – Kammerkonzert
  • Henrik Sande – Tanzmusik XVIII
  • Giacinto Scelsi – Kya
  • Salvatore Sciarrino – Introduzione all’oscuro
  • Salvatore Sciarrino – Le voci sottovetro
  • Anselm Schaufler – via
  • Anselm Schaufler – Bauernhimmel III
  • Anselm Schaufler – Bauernhimmel IV
  • Anselm Schaufler – Shadows Of The Past
  • Arnold Schönberg – Das Buch der Hängenden Gärten, op.15 (für mittlere Stimme und Kammerensemble bearbeitet von Richard Dünser)
  • Arnold Schönberg – Die eiserner Brigade
  • Arnold Schönberg – Kammersymphonie Nr. 1
  • Arnold Schönberg – Nachtwandler
  • Arnold Schönberg – Weihnachtsmusik
  • Arnold Schönberg – 3 pieces op. 11 (arranged for chamber orchestra by Richard Dünser)
  • Salvatore Sciarrino – Introduzione all’ oscuro
  • Kresimir Seletkovic – NO music
  • Ališer Sijarić – Snakes of Time
  • Pande Shahov – Chemin flottant
  • Xu Shuya – in nomine III
  • Tomasz Skweres – EVENT HORIZON for ensemble
  • Thomas Skweres: Von Schwelle zu Schwelle
  • Gerhard Stäbler – El camino – una fiesta – el camino? für Akkordeon und Ensemble
  • Igor Strawinsky – Septett
  • Tasos Stylianou – VRONTIKOTRAFIGOS
  • Bruno Strobl – t.o.p.
  • Toru Takemitsu – Rain coming
  • Mladen Tarbuk – 4 Estancias
  • Orestis Toufektsis – Chromades
  • Orestis Toufektsis – EpiPente I
  • Orestis Toufektsis – EpiTria für Ensemble
  • Orestis Toufektsis – maskalda für sieben Musiker
  • Orestis Toufektsis – EpiEnteka III
  • Orestis Toufektsis – MIKRO-ALLAXI – EpiEnteka II
  • Orestis Toufektsis – timescales 2
  • Juan Pablo Trad Hasbun – El tañido de Manulso
  • Judith Unterpertingert – außen, von innen
  • Edgar Varese – Octandre
  • Simon Vosecek – Islands for ensemble
  • Milica Vujadinovic – Lubarda 
  • Michael Wahlmüller – Aggregates
  • Thomas Wally – poème respirant
  • Anton Webern – Symphonie op.21
  • Anton Webern – Quartett Op. 22
  • Amit Weiner – Rage against the Piano. Concertino for piano and chamber ensemble
  • Joanna Wozny – like little … sunderings
  • Joanna Wozny – Return für Tenorsaxophon und Kammerensemble
  • Yulan Yu – Freya
  • Isang Yun – Kammerkonzert I
  • Iannis Xenakis – Jalons
  • Weiwei Xu – Oh, City
  • Parsa Zandi – Schwarze Nacht
  • Đuro Živković – Le Cimetière Marin II
  • Đuro Živković – Night Music